Kościoły i kaplice Ukrainy

УкраїнськаРусскийPolski
KATEDRY, KOŚCIOŁY, KAPLICEWYDARZENIA, DOKUMENTY, PUBLIKACJEŚWIĘCI, АRCYPASTERZE, PASTERZE
Wydarzenia, dokumenty i publikacje / 2010-2019 LATA / 2012 / Marzec: 22
Księga
«ARCHIDIECEZJA LWOWSKA
OBRZĄDKU ŁACIŃSKIEGO.
Parafie, kościoły oraz kaplicy»
30.03.2012 ChZ w Праздник иконы 'Ecce Homo' в монастыре альбертинцев в Запорожье
30.03.2012 KmP Міжконфесійна Хресна Дорога у Кам’янці-Подільському на Хмельниччині
30.03.2012 KwŻ w Підготовка регіональної вересневої зустрічі 'Тезе' у Києві
25.03.2012 Lww Єпископська візитація парафії Долина на Івано-Франківщині
24.03.2012 KmP Великопістні реколекції у Городоцькій семінарії на Хмельниччині
21.03.2012 KwŻ Зустрічі у Києві архієпископа Мокшицького з Предстоятелем УПЦ МП і Апостольським нунцієм
19.03.2012 ChZ Візит координатора спільноти 'Тезе' брата Георга з Франції до Запоріжжя
19.03.2012 KmP Храмове свято у Городку на Мархлівці Хмельницької області
19.03.2012 ChZ w Третя річниця призначення єпископа Бучека ординарієм Харківсько-Запорізьким
18.03.2012 ChZ Відпуст св. Йосипа у Дніпропетровську
1 2 3

Праздник иконы 'Ecce Homo'
в монастыре альбертинцев в Запорожье

  30, Marzec, 2012   Репортаж про подію Відеорепортаж 24.04.2012 12:00
'Ecce Homo'
'Ecce Homo'

В монастирь альбертинцев в Осипенковском микрорайоне Запорожья 30 марта на главный праздник братьев в честь иконы 'Ecce Homo', написанной святым Альбертом Хмельовским - основатилем этого ордена монахов, посвятившим свою жизнь помощи бедным и обездоленным, приехали гости из Польши, в том числе генеральный настоятель брат-старший Франциск из Кракова, Львова, Днепропетровска, епископ Ян Собило из Запорожья, представители разных религиозных общин, начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Ирина Панькина.

При монастыре уже несколько лет живут по настоящему обездоленные люди. Все они не имеют постоянного места жительства, многие потеряли документы, связи с родственниками, а здесь их принимают те, кто посвятил свою жизнь бомжам. По словам генерального настоятеля бр. Франциска, помогать каждому бездомному человеку - такую обязанность принимают на себя те, кто вступает в орден Святого Альберта (в ордене около 45 тысяч монахов, и помогают они бездомным везде). В Украине же запорожский монастырь пока единственный, второй планируется открыть во Львове.

Бр. Максимилиан в спальном корпусе
Бр. Максимилиан в спальном корпусе
Подопечные смотрят мультики
Подопечные смотрят мультики

В Запорожье монахи-альбертинцы постоянно кормят нуждающихся в столовой при храме Бога Отца Милосердного - в парке им. Пушкина, возле цирка. Эту столовую знают практически все бедные, бездомные. Там четыре раза в неделю варят 150 литров супа, пекут по 120 буханок хлеба. Настоятель запорожского монастиря бр. Максимилиан рассказал: 'Мы работаем в тесном сотрудничестве с городскими властями. К нам приходят по направлению Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (ул. Рекордная, 9-а), после санобработки и с результатами флюорографии. За каждого неработающего подопечного монастырь получает от города 200 грн. в месяц. Работающие мужчины вносят такую сумму сами. Самое строгое требование к подопечным - не употреблять алкоголь и наркотики, нарушители уходят. Но в большинстве своем все те, кто у нас живет (а здесь постоянно проживает 20 человек - согласно пожарным и санитарным нормам), держатся за это место. Сами убирают, готовят, работают по хозяйству, причем очередность работ составляют сами. Нет тут ни ссор, ни скандалов. Часть наших подопечных - больные и пожилые, уже не могут найти работу. Они, в основном, лечатся. Есть те, кто находит работу, учится, восстанавливает документы и уходит жить на квартиру или в общежитие, то есть возвращаются в общество. Есть и молодые ребята, которые попали в сложную ситуацию (в основном, из-за утраты документов). Они и учатся, и работают, и посещают спортивные секции.'

Redakcja
(по материалам sich.zp.ua)

INNE WYDARZENIA LUB PUBLIKACJE Z TYMI SAMYMI Miejsce wydarzeń: Diecezja Charkowsko-Zaporoska / Zaporoski obw.; Rubruki i podrubryki: 1. USZANOWANIA / Jezusa Chrystusa / Іnne, 2. MĘŻCZYŹNI KONSEKROWANE / Аlbertyni, Alb, 3. OBIEKTY KOŚCIELNE / Plebanie, klasztory, 4. KOŚCIÓŁ І… / Państwo, spoleczeństwo / Dobroczynność; Źródła i autorzy: 1. Redakcja / Ze źródeł, 2. Źródła kościelne / Parafialni / rkc.zp.ua, 3. Świeckie / Źródła ukraińskie / Inni; Charakter materiałów: WYDARZENIA / Reportaże; Forma materiałów: 1. Teksty, 2. Zdjęcia, 3. Wideo
Lata i miesiące
Miejsce wydarzeń
Rubruki i podrubryki
Źródła i autorzy
Charakter materiałów
Forma materiałów
Kościoły i kaplice Ukrainy
Biskup Marian Buczek (Charków - Lwów)  &  Igor Sedelnyk (Lwów)
© 2014 - 2019.08 (8 705 825)